Instructions de montage du boîtier de la caméra Nwazet Pi Zero

Les parties découpées au laser du boîtier sont protégées par un film adhésif qui doit être retiré avant l’assemblage.

Nomenclature

  • Raspberry Pi Zero
  • Module de caméra Raspberry Pi
  • Objectif Magentic (en option) – Fisheye, Super Fisheye, Téléobjectif, Grand Angle
  • 8x plaques acryliques
  • 2x boulon M5
  • 2x écrou M5
  • 4x M2,5 8 mm M / F Stand Off
  • 4x M2.5 11m F / F Stand Off
  • 8 vis M.25 de 5 mm
  • 4x vis M2 10 mm
  • 8x rondelles en nylon M2
  • 4x M2 Nut

REMARQUE: L’acrylique est un plastique dur et rigide qui est sensible aux concentrations de contraintes et partage une certaine fragilité avec le verre. L’acrylique peut se rayer facilement et doit être nettoyé avec une solution douce de détergent à vaisselle et d’eau tiède. N’utilisez jamais de nettoyants inadaptés à l’acrylique. N’utilisez jamais de chiffon sec et abrasif.

Voici les pièces du kit de valise:

blank

Suivez ces images en vérifiant les pièces et l’orientation des pièces en acrylique. Vous verrez une image avant et après pour chaque étape. Assurez-vous que toutes les pièces sont prêtes, comme illustré dans l’image précédente.

En commençant par la plaque arrière, fixez quatre des entretoises de 8 mm à l’aide des vis M2,5 x 5 mm.

blank

blank

Maintenant, nous devons fixer le support de montage mural. Fixez-le en place en passant les vis M4 à travers le support de montage mural, puis à travers la petite entretoise, puis enfin dans la plaque arrière. Fixez en place avec les écrous. Les écrous doivent être du même côté que les espaceurs de 8 mm

blank

La prochaine chose à faire est d’attacher notre Pi Zero. Placez le Pi Zero sur les entretoises de 8 mm et fixez-le à l’aide des entretoises F / F 11 mm.

blank

Fixez le module de caméra au Pi.

blank

blank

Nous devons maintenant attacher le module de caméra à la plaque avant.

Commencez par placer le guide de l’objectif sur la plaque avant (le côté sur lequel le cercle est gravé) et insérez les 4 vis M2 10 mm.

Retournez la plaque avant et ajoutez 2 rondelles M2 à chacune des vis.

Ajoutez le module de caméra et fixez-le avec les 4 écrous M2.

blank

blank

Ensuite, nous devons ajouter les parois latérales du boîtier. En commençant par le mur avec les découpes HDMI et USB, tournez dans le sens horaire.

blank

blank

blank

blank

Pour terminer le boîtier, fixez la plaque supérieure en position avec les vis M2,5 restantes

blank

blank

Si vous souhaitez fixer l’objectif fisheye magentic, continuez à lire 🙂

blank

Commencez par attacher l’un des anneaux métalliques fournis avec l’objectif. Décollez simplement le support pour révéler un tampon collant. Appuyez fermement l’anneau sur le boîtier à l’intérieur du cercle de guidage de l’objectif.

Une fois la bague magnétique fixée, placez simplement l’objectif sur le dessus de la bague.

blank

C’est ça! Assemblage terminé

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer