Nwazet Tuxedo Case – Instructions de montage

Liste des pièces

  • 1x tube de lumière
  • 1x plaque supérieure
  • 4x attaches en nylon Raspberry Pi 1/4 “
  • 4x vis en acier noir 6-32 x 1/4 “pour les attaches de bord en nylon Raspberry Pi
  • 1x paroi arrière (HDMI)
  • 2x espaceurs en aluminium F / F 4-40 x 3/16 “(pour l’alimentation Nwazet en option)
  • 4x vis en acier 4-40 x 3/16 “(pour l’alimentation Nwazet en option)
  • 2x 4-40 x 1/4 “F / F entretoises en aluminium pour le Raspberry Pi
  • 2x vis en acier noir 4-40 x 1/4 “pour fixer les entretoises en aluminium 4-40 x 1/4” F / F sur le fond du boîtier du côté extérieur
  • 2x vis en acier 4-40 x 3/16 “pour fixer le Raspberry Pi sur les entretoises en aluminium 4-40 x 1/4” F / F sur le fond du boîtier du côté intérieur
  • 1x plaque inférieure
  • 1x mur d’alimentation
  • 1x paroi avant
  • Entretoises en aluminium 4x 4-40 x 1 “
  • 4x écrous hexagonaux en zinc 4-40
  • 4x vis noires 4-40 x 1/4 “pour fixer la plaque supérieure sur les entretoises en aluminium 4-40 x 1”
  • 4x pieds en caoutchouc (non représentés sur cette photo)

Remarque: le côté mat des plaques doit être à l’extérieur et le côté brillant à l’intérieur.

blank

Étape 0

  • Décollez le papier protecteur des plaques acryliques découpées au laser

Étape 1

  • Fixez les entretoises en aluminium 4-40 x 1/4 “F / F pour le Raspberry Pi au fond du boîtier à l’aide des vis en acier noir 2x 4-40 x 1/4”
  • Fixez les entretoises 4-40 x 3/16 “F / F en aluminium à la plaque inférieure (en option pour l’alimentation Nwazet) à l’aide de 2 vis en acier 4-40 x 3/16”

blank
blank

Étape 2

  • Si vous utilisez un câble stéréo, insérez-le maintenant dans la petite arche du mur USB / Ethernet (facultatif)
  • Insérez le mur USB / Ethernet dans la plaque inférieure
  • Si vous utilisez une alimentation Nwazet Pi: insérez l’adaptateur USB dans le Raspberry Pi et l’alimentation Nwazet Pi dans l’autre extrémité de l’adaptateur USB
  • Insérez la carte SD avec votre distribution préférée dans le Raspberry Pi

blank

Étape 3

  • Insérez le connecteur USB du Raspberry Pi dans le mur USB / Ethernet
  • Positionnez le Raspberry Pi et le Nwazet Pi Power Supply ensemble sur leurs entretoises respectives
  • Fixez le Raspberry Pi et le Nwazet Pi Power Supply sur leurs entretoises à l’aide de 4 vis en acier de 4-40 x 3/16 “

blank

Étape 4

  • Positionnez les espaceurs de bord en nylon Raspberry Pi 4x 1/4 “le long des bords du Raspberry Pi comme illustré ci-dessous

blank
blank
blank

Étape 5

  • Assurez-vous que les entretoises de bord en nylon sont correctement alignées au-dessus de leurs trous respectifs dans la plaque inférieure
  • Fixez les entretoises de bord à l’aide des vis en acier noir 4x 6-32 x 1/4 “

blank
blank

Étape 6

  • À l’aide des entretoises en aluminium 4x 4-40 x 1 “et des écrous hexagonaux en zinc 4x 4-40, fixez les entretoises à la plaque inférieure
  • Si vous utilisez un câble stéréo à angle droit, c’est le bon moment pour l’insérer dans la prise stéréo du Raspberry Pi

blank
blank
blank

Étape 7

  • Insérez le mur HDMI dans la plaque inférieure. Assurez-vous que le trou du câble HDMI est aligné avec le connecteur HDMI du Raspberry Pi, la partie la plus courte du mur sous le trou HDMI près de la plaque inférieure
  • Insérez la paroi avant dans la plaque inférieure. Assurez-vous que la petite fenêtre rectangulaire dans le mur est centrée devant le connecteur GPIO du Raspberry Pi. Si vous avez un module récepteur IR Nwazet Pi, vous pouvez l’insérer maintenant dans le connecteur GPIO
  • Insérez le mur d’alimentation dans la plaque inférieure. Si vous n’utilisez pas d’alimentation Nwazet Pi, vous devez acheminer un câble micro USB vers le connecteur d’alimentation micro USB du Raspberry Pi, en le passant dans le trou rectangulaire du mur d’alimentation.

blank

Étape 8

  • Retournez la plaque supérieure de sorte que le logo Nwazet gravé soit orienté vers le bas
  • Insérez le conduit de lumière dans son trou dans la plaque supérieure
  • Fixez le conduit de lumière à la plaque supérieure avec un petit morceau de ruban adhésif. Cela garantira que le conduit de lumière ne tombe pas lors de la “fermeture du couvercle” sur le boîtier
  • Alignez les trous de la plaque supérieure avec les encoches en haut des murs
  • Appuyez doucement sur la plaque supérieure jusqu’à ce qu’elle repose parfaitement à plat sur les murs. Il doit être bien ajusté, mais il ne devrait pas être difficile d’assembler les pièces ensemble
  • Fixez la plaque supérieure avec les vis noires 4x 4-40 x 1/4 “sur les entretoises en aluminium 4-40 x 1”

blank
blank

Étape 9

  • Collez les pieds en caoutchouc sur la plaque inférieure près des écrous hexagonaux
  • Vous avez terminé 🙂 Profitez-en!

blank

Auteur original: Fabien Royer, nwazet.com

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer