Instructions de montage du boîtier de la caméra Nwazet Pi B + / 2/3

Les parties découpées au laser du boîtier sont protégées par un film adhésif qui doit être retiré avant l’assemblage.

Nomenclature

  • Raspberry Pi B + / 2/3
  • Appareil photo Raspberry Pi
  • 6x plaques en acrylique noir mat
  • 1x plaques minces en acrylique transparent
  • 7 vis 1/4 “noires
  • 1x vis en acier 3/16 “
  • 3 entretoises hexagonales M / F de 1 “
  • Entretoises hexagonales 4x 1/4 “F / F
  • 4x vis M2 x 10 mm noires
  • 4x écrou M2
  • 8x rondelle M2
  • 2x vis M5
  • 2x écrou M5
  • 4x pieds en caoutchouc

En option pour un montage mural:

  • montage mural
  • 2x vis M5
  • 2x écrous M5

Optionnel:

REMARQUE: L’acrylique est un plastique dur et rigide qui est sensible aux concentrations de contraintes et partage un certain niveau de fragilité avec le verre. L’acrylique peut se rayer facilement et doit être nettoyé avec une solution douce de détergent à vaisselle et d’eau tiède. N’utilisez jamais de nettoyants inadaptés à l’acrylique. N’utilisez jamais de chiffon sec et abrasif.

Voici les pièces du kit de valise:

blankblank

Suivez ces images en vérifiant les pièces et l’orientation des pièces en acrylique. Vous verrez une image avant et après pour chaque étape. Assurez-vous que toutes les pièces sont prêtes, comme illustré dans l’image précédente.blank

blank

Orientez votre Pi pour qu’il corresponde à l’image ci-dessus et fixez les entretoises 1 “M / F dans les coins inférieur gauche, inférieur droit et supérieur droit à l’aide des entretoises 1/4” F / F.blank

blank

OPTIONNEL – Support mural

blank

blank

Fixez le support de montage mural à la plaque acrylique arrière à l’aide des deux vis et écrous M5.blank

blankblank

blank

Nous devons maintenant fixer le Pi à la plaque arrière à l’aide de quatre vis noires 1/4 “.blank

blankblank

blank

Fixez le câble de la caméra à votre Pi.blank

blank

blankblank

La prochaine chose à faire est de fixer les plaques acryliques latérales. Assurez-vous que chacun des 4 murs du boîtier de la caméra est correctement orienté. Les bords marqués d’une flèche doivent être orientés vers le haut, le côté opposé s’insérant dans la plaque inférieure.blank

blank

blankblank

Maintenant, nous devons attacher notre module de caméra à la plaque avant. Commencez par placer la fine plaque acrylique transparente en position et insérez une vis M2 x 10 mm dans chaque trou de montage d’angle.

blank

blank

Retournez soigneusement la plaque afin que les extrémités des vis soient maintenant face à vous. Endroit DEUX Rondelles M2 sur chacune des vis.blank

blank

Ajoutez le module de caméra et fixez-le à l’aide des écrous M2.blank

blank

blankblank

blankblank

Il est temps d’attacher notre câble de caméra à notre module de caméra.blank

blank

Fixez enfin la plaque supérieure en position à l’aide des vis noires 1/4 “.

blankblank

OPTIONNEL – Objectif de la caméra

Dans la petite boîte à lentilles, vous trouverez un anneau magnétique en métal. Décollez le film protecteur bleu, décollez le support autocollant et collez l’anneau métallique à l’avant du boîtier autour de l’objectif de l’appareil photo. Assurez-vous d’appuyer sur une belle entreprise pour obtenir un bon ajustement.blank

blank

Maintenant, placez simplement l’objectif sur l’anneau magnétique!blank

blank

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page
Fermer